На оккупированных территориях похищают и пытают людей, принуждая к «сотрудничеству» – источник

Российские спецслужбы и военные при содействии местных коллаборантов на временно оккупированных территориях массово похищают людей и прибегают к пыткам в целях получения информации и принуждению к коллаборантству. Россиян интересует информация о проукраинском движении в регионах и местных активистах, используемые ими каналы коммуникации, информация о дислокации белорусских журналистов и другие сведения.

Об этом сообщил источник Guildhall в оккупационной администрации на территории херсонской области.

«Похищения людей на оккупированных россиянами территориях приобретают серьезных масштабов. На Херсонище, были похищены несколько гражданских за отказ стать «проводниками русского мира» в регионе, фактически за отказ стать коллаборантами. Каждого из похищенных доставили во временно занятые административные здания – в Каховке в здание МВС, в Новой Кахове и Геническе в здания администраций, а в Херсоне в здание самой ОГА. Сообщается, что каждого из похищенных пытали с жестким применением силы. Насильственные методы совмещаются с методами психологического давления», — сообщил источник.

«Источник подтверждает, что процессы проходят под контролем и руководством ФСБ и российских военных, но проявляют жестокость и проводят пытки преимущественно коллаборанты», — говорится в сообщении.

«После физического и психологического воздействия пленных перевозят и передают непосредственно представителям российских спецслужб. Стоит задача сбора информации о митингах на Херсонщине – организаторы, места дислокации штабов, источники финансирования, дальнейшие планы. Собирают информацию о подразделениях украинского сопротивления, личные данные активистов, каналы коммуникации. Пытают с целью получения данных о дислокации белорусских журналистов в южных регионах Украины и об украинских СМИ и журналистах, которые «формируют антироссийские настроения в Украине, РФ и Беларуси. Отдельную, так называемую «работу» проводят с украинскими силовиками», — идет речь в полученной информации.

«В результате предлагают «сотрудничать» и подписать расписку, угрожаю обнародовать ее в случае отказа от дальнейшего сотрудничества», — подытожил источник.

Напомним, на херсонщине местное население оказывает массовое сопротивление оккупационным контингентам, прибегая к различным формам протеста. Так, 13 марта в Херсоне в годовщину изгнания нацистских оккупантов несколько тысяч человек вышли на мирную акцию «Херсон — это Украина». Оккупанты на митинге открыли огонь. Люди в это время скандировали: «Русский солдат – фашистский оккупант»!

Также ранее россиянам не удалось снять видео, где херсонцы «счастливо» встречают оккупантов и разбирают гумпомощь от врага. Украинцы вышли в город с украинскими флагами и отказались принимать товары от россиян.

Читайте также: NASA показала российские вертолеты, уничтоженные под Херсоном

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!