Правительство США должно признать ВС РФ, а затем и саму Россию террористами – профессор университета Линкольна

Основываясь на фактах террористических актов России в Украине правительству США стоит внести Вооруженные Силы РФ в список террористических организаций, а затем, основываясь на актах террора последних 20 лет, перейти к России в целом и ее признанию террористическим государством.

Об этом в комментарии Guildhall профессор права Мемориального университета Линкольна, экс-председатель Международного союза молодых демократов (США) Джейсон Эмерт.

«Я очень рад, что президент Байден назвал Путина военным преступником. Касательно Украины, то сегодня, основываясь уже просто на фактах терроризма с 24 февраля, нам стоит признать Вооруженные силы РФ – террористической организацией. В качестве дополнительной аргументации можно использовать прошлые 20 лет террористической деятельности России взять операции под фальшивим флагом в Санкт-Петербурге в 80-х, взять Чечню, взять Грузию, Сирию и так далее. Все это делал Путин и его головорезы. Их деятельность выходит за пределы любого законодательства о вооруженных конфликтах. Как минимум это террористическая деятельность, максимум – военные преступления», — заявил он.

«Фактов, чтобы признать Россию террористическим государством достаточно. Никакого внутреннего контроля со стороны правительства в контексте террора Вооруженных сил и спецслужб России не было, наоборот, была координация, инициирование и контроль но уже самого терроризма. То, что мы видели также в Сирии, то, чем занимается группа «Вагнера», то что происходит в Украине – это закономерность и последовательная природа террористической деятельности путинского режима», — рассказал профессор.

«Первым и главным субъектом, которому следует признать Россию террористическим государством является правительство США. Но начать стоит с Вооруженных сил России, юридически, это будет быстрее и проще, а затем перейти к России, как стране. У нас есть список террористических организаций и весь мир учитывает тех, кто находится в этом списке. Если мы хоти быть лидерами демократического мира, мы должны говорить правду и действовать как лидеры этого мира», — подытожил Джейсон Эмерт.

Напомним, 16 марта волонтер Наталья Воронкова сообщила, что в Мариуполе российские оккупанты взяли в плен украинского парамедика волонтера Юлию Паевскую, с позывным «Тайра» и водителя с которым она работала Сергея.

Также, согласно сообщениям украинских СМИ в Мариупольской больнице российские оккупанты взяли в заложники 400 гражданских и ведут огонь прикрываясь ими.

Ранее также экс-министр обороны Литвы, депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене заявила, что мировое сообщество должно вынести на повестку дня вопрос российского государственного терроризма.

На упомянутые события отреагировали и в немецком Бундестаге. Депутат Бундестага от «Зеленых» Робин Вагнер заявил, что военные преступления Путина в Украине, в частности взятие в заложники цивильного парамедика, позволяют квалифицировать действующий в России режим, как террористический.

Также руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк заявил, что Российская Федерация системно использует террористическую деятельность для достижения политических и геополитических целей, в том числе в ходе войны против Украины. По его словам, мировое сообщество должно официально признать Россию государством-террористом.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!