В России проходят акции против войны с Украиной, власти массово задерживают людей — фото, видео

Сегодня, 13 марта, во многих российских городах продолжаются акции против агрессии России в Украине. По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», в 29 городах уже задержано 544 человек, количество задержанных постоянно увеличивается.

Читайте также: Путин сбежал из Москвы и готов идти на развал России – Данилюк

В Санкт-Петербурге на акции у Гостиного двора задержаны несколько журналистов с редакционными заданиями и опознавательными знаками. Их отправили в отделение полиции в город Кронштадт, примерно в 50 километрах от Петербурга.

В Москве полиция проводит задержания в центре города. Полицейские по громкой связи предупреждают, что прохожие находятся в зоне возможного проведения акции, не согласованной с органами исполнительной власти.

У памятника Станиславскому и Немировичу-Данченко в Камергерском переулке члены прокремлевского движения НОД пели песню «Катюша». Полиция ими не интересовалась, сообщает SOTA.

 

В Белгороде задержали жительницу города, которая стояла на площади с жёлтым тюльпаном. В Ижевске задержаны несколько человек, которые водили хоровод с песней «Пусть всегда будет солнце.

Поступают сообщения о десятках задержанных в Иркутске, Челябинске, Екатеринбурге и других городах.

Российское вооруженное вторжение в Украины началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Почти сразу же жители разных российских городов начали выходить на акции портеста. Задержано в общей сложности более 14 тысяч человек. У многих активистов проходят обыски.

Участникам антивоенных акций, согласно российскому законодательству, грозят штрафы и уголовное преследование.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!