Российским банкам запретили продавать наличную валюту гражданам

Центробанк России ввёл новые правила обращения с наличной валютой из-за беспрецедентных санкций стран Запада против России в связи с её войной против Украину. Банкам запретят продавать гражданам наличную валюту, а с валютных счетов можно будет снять не более 10 тысяч долларов, остальные средства — в рублях по курсу на день выдачи.

Читайте также: Shell откажется от участия во всех нефтегазовых проектах в России

Новые правила, в соответствии с официальной информацией, будут действовать полгода – с 9 марта по 9 сентября.

Все средства клиентов на валютных счетах сохранятся, однако доступ к ним будет ограничен суммой в 10 тысяч долларов, причём если вклад номинирован в иной валюте, клиенту всё равно выдадут доллары.

«Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам» – говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, президент Джо Байден во вторник  своем выступлении  объявил о запрете на импорт российских нефти и газа.

По данным Управления энергетической информации (EIA), в 2021 году Соединенные Штаты импортировали из России в среднем около 20,4 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в месяц, что составляет около 8% импорта жидкого топлива в США.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине сейчас, о ситуации на Донбассе и на украинских границах, реакцию мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!