Какие санкции нужны, чтобы остановить войну в Украине

Введенные Западом санкции будут иметь эффект в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Для подрыва способности РФ вести военные действия в ближайшие строки Запад должен решиться наложить эмбарго на нефть и газ из РФ, а также ввести санкции направленные на подрыв боеспособности армии РФ.

Такое мнение в комментариях Guildhall высказали украинские эксперты по вопросам экономики, безопасности и обороны.

Доктор экономических наук, эксперт по промышленному развитию Владимир Панченко убежден, что поскольку поступления в российский бюджет наполовину зависят от экспорта углеводородов, санкции должны быть направлены именно на остановку закупок странами Запада нефти и газа из РФ.

«Россия на 50% зависит от энергетического экспорта, давайте возьмем это за основу при анализе. Те санкции, которые были введены, они будут эффективны и будут работать, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а нам нужен быстрый эффект для остановки войны сейчас. То, что было сделано до вторжения могло дать 10-12% просадки ВВП, то что сделано уже сейчас даст свое, но режим к этому готов. Персональные санкции против представителей режима носят эмоционально-политический характер, блокирование поставок технологий работает хорошо на подрыв добычи газа и нефти в долгосрочной перспективе, но не сейчас. Даже лишение валютных резервов, что беспрецедентно и очень эффективно, но опять же не сейчас. Единственное, что может на самом деле сработать быстро и нанести удар по способности вести войну — это эмбарго на нефть и газ из России. Если Запад боится ввести бесполетную зону, то должен набраться решимости на эмбарго. Только по газу Европа дает 500 миллионов долларов в день, запас газа в хранилищах на месяц есть, нужно пойти на это. Россия критически зависима от валюты и эмбарго сделает свое дело», — заявил Владимир Панченко.

Политолог Тарас Березовец также считает полное эмбарго на нефть и газ из РФ, по аналогии как оно было принято к Ираку, после вторжения в Кувейт, самым действенным и быстрым способом подорвать способность вести войну против Украины.

«На уровне Европейской комиссии, правительств США и Великобритании должно быть принято решение о полном эмбарго на нефть и газ из РФ, по аналогии с Хусейном после атаки на Кувейт. Таким образом Путин не сможет пополнить золотовалютный запас перед тем, как захлопнется российская экономика. Также нужен следующий шаг после ареста российского капитала на Западе, эти средства должны быть конфискованы у России и переданы на восстановление украинской экономики. США должны пойти на это волевое решение, так как РФ платить сама не будет. Кроме того, нужно начать конфисковать российское имущество за границей, суда в иностранных портах, самолеты, другое имущество, которое будет за исками Украины затем конвертировано на выплаты», — отметил Тарас Березовец.

Украинский политолог, глава Координационного центра «Донбасс» Олег Саакян также считает, что арестованные в США финансовые активы должны пойти на выплату репараций Украине.

«В дополнение к уже предложенному, я бы добавил работу по арестованным активам и культурную составляющую, как бы ни казалось, она для них важна. В отношении активов – санкции против Центробанка и сотни миллиардов долларов заморожены. У нас станет вопрос репараций и уже сегодня должно быть принято политическое решение, что эти средства пойдут на восстановление Украины. То есть заплатит этот режим, а не какой-то другой. Это поднимет мотивацию и боевой дух и обеспечит нас ресурсом в будущем», — заявил Олег Саакян.

«Как бы это сейчас не казалось, на Западе нужно выбросить россиян со всех организаций, где они распространяют свой «культурный продукт» и драматизируют Россию. Это поле тоже должно быть зачищено», — подытожил политолог.

Военный эксперт Игорь Козий полагает, что санкции также должны быть направлены на ослабление Вооруженных Сил России.

«Удар должен быть нанесен по Вооруженным силам России, по направлениям их главных потребностей. Техника и вооружения, топливо, питание и санитарно-гигиеническая составляющая. Вы не можете лишить их дизеля, но можете определить какие технологии с Запада улучшают качество топлива, перекрыть поставки, ухудшить топливо. Касательно питания, если Запад перекроет, начнут говорить, что это гуманитарная катастрофа, но мы можем ограничить количество поставок и создать выбор – на армию или людям. Нужно проработать анализ медикаментов для армии, Служба внешней разведки должна точно знать, что в лекарствах идет с Запада, перекрыть, увеличить стоимость, сорвать обеспечение», — отметил Игорь Козий.

«Также важнейшая часть – это ремонт боевой техники. Мы должны определить, что используется при ремонте и идет с Запада, вольфрам и так далее, все перекрыть. Все государственные предприятия, в РФ, которые задействованы в ремонты должны стать», — подытожил эксперт.

5 марта в Европейском парламенте заявили, что намерены и дальше ужесточать санкции против России в связи с вторжением в Украину.

Также, целый ряд депутатов Европейского парламента из различных стран накануне заявили, что санкции против Российской Федерации будут усилены в ближайшее время и не будут отменены до полного вывода войск РФ из Украины.

В свою очередь, Конгресс Украинцев Канады заявил, что Запад должен прибегнуть к полному торговому эмбарго и международной изоляции России. Российский режим должен рассматриваться как изгой и быть свержен.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!