РФ не должна голосовать за резолюцию Совбеза ООН по Украине – депутат Бундестага

По Уставу ООН Россия как сторона конфликта против Украины обязана воздержаться от голосований по принятию резолюций ООН относительно урегулирования ситуации, заявил в комментарии Укринформу депутат Бундестага от «Зеленых» Робин Вагнер.
«Война Путина против Украины — это грубое нарушение международного права. Это посягательство на правовой порядок, установленный на руинах диктатуры. Мы не можем позволить Путину продолжать свои военные преступления», — заявил политик.

«Согласно Уставу ООН Россия как страна-агрессор против свободной Украины и сторона конфликта обязана воздержаться от предстоящих резолюций Совета безопасности, основанных на 6 главе Устава ООН. Международное сообщество должно сделать все что в его силах, чтобы поддержать мир в Украине», — подытожил Вагнер.

Ранее депутат Европейского парламента от Германии Виола фон Крамон-Таубадель заявила, что после полномасштабного вторжения в Украину, нарушения принципов международного права и убийств мирного населения Россия должна быть исключена из состава Совета безопасности ООН и лишена права вето на резолюции.

Как ранее сообщалось, депутат Европарламента Алин Митута от Румынии, призывает к полной экономической блокаде России в качестве одного из ответов за военные преступления российских войск на территории Украины.

Президент России Владимир Путин официально объявил войну против Украины под видом «спецоперации» и вводит российские войска.  После этого на ряд украинских городов были совершены ракетные удары, атакованы пограничники в районе границы с Беларусью. Подробнее о том, какая обстановка в Украине, информирует GuildHall.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!