FIFA и UEFA отстранили сборную России от участия во всех турнирах

FIFA и UEFA отстранили Россию от международного футбола, российским клубам запрещено участие в еврокубках.

Читайте также: «Нет войне»: в РФ активисты антивоенных протестов используют желтый скотч в знак солидарности с Украиной

Решение спортивных организаций, управляющих футболом в мире и Европе, стало реакцией на военное вторжение России в Украину. Российская агрессия  шокировало весь мир и вызвала цепную реакцию в спортивном мире с отказом от сотрудничества с Россией.

В официальном пресс-релизе FIFA и UEFA говорится: «После первоначальных решений, принятых Советом FIFA и Исполкомом UEFA, FIFA и UEFA совместно решили, что все российские команды, национальные сборные и клубные команды отстраняются от участия в соревнованиях FIFA и UEFA до дальнейшего уведомления.

Футбол выражает поддержку и полностью солидарен со всеми пострадавшими в Украине. Оба президента надеются, что ситуация в Украине значительно улучшится в ближайшее время, чтобы футбол снова мог стать вектором единства и мира между людьми».

Решение FIFA означает, что сборная России по футболу не сможет встретиться с Польшей в полуфинале плей-офф чемпионата мира 24 марта. Согласно решению UEFA, московский «Спартак» не сыграет в Лиге Европы против «РБ Лейпциг».

UEFA также расторгает сделку с российской компанией «Газпром», крупным спонсором Лиги чемпионов.

Ранее аналогичную рекомендацию дал Международный олимпийский комитет. Кроме россиян оно коснется белорусских спортсменов и команд.

Ранее в понедельник министерство спорта Украины призвало все международные спортивные организации исключить российские команды и спортсменов из соревнований. На сегодня большинство спортивных организаций отказались от проведения соревнований в России и запретили российским сборным и командам участвовать в международных мероприятиях.

Как ранее сообщал Guildhall, Мир закрывает воздушное пространство для России.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине сейчас, о ситуации на Донбассе и на украинских границах, реакцию мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!