Россия и Беларусь остались без спорта за агрессию против Украины

В новой реальности после вторжения России в Украину спорта вне политики уже не будет. Сегодня были опубликованы три заявления об отмене соревнований в России и Беларуси. Организаторы корректно ссылаются на безопасность, но настоящую причину все понимают – война.

УЕФА перенес финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж. Формула 1 отменила этап в Сочи. МОК призвал отказаться от проведения всех спортивных соревнований в этих странах. Кроме этого, по инициативе МОК спортсмены двух стран-агрессоров будут выступать на турнирах без флага и гимна.

Финал Лиги чемпионов перенесли из Санкт-Петербурга в Париж. Матч пройдет на «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени 28 мая, хотя изначально решающий матч должен был пройти на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге.

Формула 1 объявила об отмене Гран При России. Соответствующее заявление сегодня опубликовали организаторы чемпионата Формулы 1.

«Формула 1 посещает страны по всему миру с целью объединять людей и народы. Мы следим за развитием событий на Украине с печалью и надеемся на спокойное и мирное разрешение нынешней ситуации, – говорится в заявлении. – Вечером в четверг FIA, Формула 1 и представители команд обсудили ситуацию в связи с нашими соревнованиями. И все ключевые стороны сходятся в том, что в нынешних обстоятельствах проведение Гран При России невозможно».

Гонка этого года должна была стать последней на гоночной трассе в Сочи, где российский этап Ф1 проводился с 2014 года. Со следующего года Гран При планировалось проводить на автодроме «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом. С учётом принятого решения и реакции в мире на вторжение в Украину проведение гонок Ф1 в Росси под большим вопросом.

Своё отношение к российско-белорусской агрессии высказал Международный олимпийский комитет. Сегодня было опубликовано заявление с призывом отменить или перенести из РФ и Беларуси все соревнования. Кроме этого, комитет выступил против флагов этих стран на международных турнирах.

«Исполком МОК сегодня призывает все международные спортивные федерации перенести или отменить свои спортивные мероприятия, запланированные в настоящее время в России или Беларуси», — говорится в заявлении МОК, опубликованном на сайте организации.

Причиной указывается нарушение этими странами олимпийского перемирия событиями на Украине.

«Они должны принять во внимание нарушение олимпийского перемирия правительствами России и Беларуси и отдать абсолютный приоритет безопасности спортсменов. Сам МОК не планирует никаких мероприятий в России или Беларуси», — поясняется в сообщении.

«Исполком МОК призывает не вывешивать национальный флаг России или Беларуси и не исполнять гимны России или Беларуси на международных спортивных мероприятиях, которые еще не являются частью соответствующих санкций Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в отношении России», — говорится в заявлении МОК.

Кроме того, российского пилота Формулы 1 Никиту Мазепина отстранили от участия в обеденной пресс-конференции на предсезонных тестах его команды Haas, о чем сообщили в Твиттер. Отец гонщика, Дмитрий Мазепин, участвовал в заседании Совета безопасности, на котором принимались решения о признании ЛДНР.

Ранее после вторжения России в Украину Haas в последний день первых предсезонных тестов решила отказаться от обычной ливреи, отражающую российский флаг и перейти на полностью белую.

Также сегодня Европейская федерация регби приостановила организацию соревнований на территории России, а Чемпионат Европы по керлингу 2022 года, который должен был пройти в Перми, объявил о переносе мероприятия из России.

Президент России Владимир Путин официально объявил войну против Украины. После этого на ряд украинских городов были совершены ракетные удары, атакованы пограничники в районе границы с Беларусью. Подробнее о том, какая обстановка в Украине, информирует GuildHall.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!