Запад ввел санкции против Путина и готовится отключить РФ от SWIFT

Власти США серьезно рассматривают отключение России от SWIFT в качестве санкций из-за развязанной РФ войны Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте также:  НАТО предоставит Украине системы ПВО

Представители администрации президента США Джо Байдена обсуждают возможность надавить на руководство ЕС, чтобы сделать это совместно.

Такие планы сейчас проходят согласование с Федеральной резервной системой США, регулирующей работу SWIFT. Собеседники агентства отмечают, что окончательное решение пока не принято.

Ранее Италия согласилась отключить Россию от SWIFT. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поздно вечером в пятницу заявил, что его итальянский коллега Луиджи Ди Майо выразил поддержку Риму по отключению России от международной платежной сети SWIFT.

Лидеры Польши, Литвы и Германии встретятся сегодня, 26 февраля, в Берлине, чтобы обсудить санкции против России. Об этом написал в Twitter официальный представитель польского правительства Петр Мюллер.

«По инициативе премьер-министра Моравецкого сегодня в Берлине состоится встреча. Премьер-министр Моравецкий вместе с президентом Литвы проведут переговоры с канцлером Германии», – написал Мюллер утром в субботу.

Также два крупнейших государственных банка Китая ограничили сделки на покупку российского сырья – Bank of China и ICBC. Для каждого такого решения требуется одобрение высшего руководства страны, пишет Bloomberg.

Как ранее сообщалось, Совет Европы приостановил членство России в этой организации в связи с российским вторжением в Украину.

Президент России Владимир Путин официально объявил войну против Украины. После этого на ряд украинских городов были совершены ракетные удары, атакованы пограничники в районе границы с Беларусью. Подробнее о том, какая обстановка в Украине, информирует GuildHall.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!