Власти Германии не исключили полной остановки «Северного потока-2»

Глава Минэкономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек не исключает возможности полной остановки проекта «Северный поток – 2», передает ARD.

«Это тоже может произойти полная остановка проекта. Сегодняшняя мера не является санкционной в узком и строгом смысле слова… Но это всё ещё возможно», – допустил глава ведомства. Кроме того, он добавил, что ФРГ координирует свои действия с партнёрами в Европе и США.

Помимо этого, выступая в эфире Deutshclandfunk, министр заметил, что Германия в перспективе могла бы отказаться от российского газа. В то же время он заявил, что у ФРГ есть возможность получать газ и иные ресурсы в достаточном объёме помимо импорта из России, и призвал расширять эту возможность.

Напомним, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Минэкономики страны получило распоряжение остановить сертификацию газопровода «Северный поток — 2» на фоне признания Россией «независимости» оккупированных украинских территорий, так называемых «республик» «ДНР» и «ЛНР».

Добавим, глава немецкого концерна RWE, крупнейшего в Германии поставщика электроэнергии, Маркус Креббер заявил, что газопровод «Северный поток-2» не нужен.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!