В связи с российской агрессией против Украины НАТО перебрасывает в Польшу крупные силы

В связи с агрессией России против Украины США и НАТО приняли решение перебросить на восточный фланг Североатлантического альянса дополнительные силы, сообщает Polskie Radio.

Читайте также: Сейм Польши призвал международное сообщество ввести жесткие санкции против РФ

23 февраля президент Польши Анджей Дуда одобрил переброску в Польшу дополнительных войск. Решение распространяется на американский контингент численностью до 6500 солдат и гражданского персонала, британский контингент численностью до 700 человек и канадский численностью до 350 человек вместе с вооружением, техникой и боевыми средствами полного состава, направляемых для усиления польских вооруженных сил в военной операции, проводимой на польской территории в мирное время.

Напомним, в начале февраля Пентагон объявил о развертывании 1700 военнослужащих в Польше в ответ на российскую эскалацию вокруг Украины и концентрацию российских войск у ее границ. 11 февраля Белый дом объявил об отправке еще 4 000 человек.

Американцы также перебросили часть войск из Германии в Румынию и направят в Германию командный элемент корпусного уровня. Об отправке дополнительных 350 военнослужащих из состава 45-го бригады Королевской морской пехоты было объявлено несколько дней назад премьер-министром Великобритании.

12 февраля министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подтвердил, что в Польшу прибудут еще три тысячи американских солдат.

14 февраля в Польшу для обеспечения безопасности прибыла группа истребителей США.

Как ранее сообщал Guildhall, на фоне агрессии РФ Польша покупает у США 250 танков «Абрамс».

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!