В оккупированном Крыму ФСБ обвинила жителей в подготовке теракта и причастности к «Правому сектору»

ФСБ заподозрила шестерых граждан России в подготовке теракта в оккупированном Крыму. Утверждается, что они планировали подорвать один из православных храмов на полуострове «с целью устрашения населения». Об этом пишет Радио Свобода.

Читайте также: ФСБ РФ через западные СМИ пытается дискредитировать Украину — СНБО

Заявляется, что задержанные — «сторонники» запрещённой в России украинской организации «Правый сектор». У одного из подозреваемых изъяты компоненты для изготовления бомбы, настаивают в ФСБ.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, в гараже одного из задержанных изъяты компоненты для изготовления взрывного устройства, взрывчатые вещества, инструкции по изготовлению взрывчатки, переписку с обсуждением теракта и символику «Правого сектора».

Личности задержанных не раскрываются, равно как и место их задержания.

По данным телеграм-канала 112, один из задержанных дал признательные показания. Остальные задержанные были участниками радикального движения «Крымский альянс язычников».

7 февраля роспропаганда распространила фейк о якобы прибытии «наемников из Польши» на Донбасс. Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины это опроверг.

10 февраля СМИ РФ растиражировали заявление директора Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина о том, что на линии разграничения на Донбассе со стороны СБУ и ВСУ готовятся провокации и их документирование «в стиле «Белых касок» в Сирии».

14 февраля в Службе безопасности Украины заявили, что Украина столкнулась с мощной волной гибридной войны в информационном пространстве.

Напомним, в Швеции возобновило работу агентство по борьбе с дезинформацией и фейками.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!