Портников: Разные позиции представителей Кремля по Донбассу могут свидетельствовать о страхе

Противоположные высказывания представителей путинского режима касательно дальнейших шагов в отношении так называемых «ДНР» и «ЛНР» могут свидетельствовать как о страхе в окружении президента России, так и том, что заявления делаются незапланированно.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский журналист Виталий Портников.

«Разнобой в показаниях главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, уход от ответа на вопрос о судьбе так называемых «республик» в исполнении Пескова могут свидетельствовать как о том, что в Кремле перепуганы происходящим, так и о том, что они импровизируют», — заявил журналист.

«Возможно, если Путин по каким-либо причинам решил отказаться от большого наступления, он может искать какие-либо шаги для выхода из ситуации. При том, что мы будем постоянно находится и далее в условиях военной угрозы, в текущей ситуации для Украины хорошей ситуативной развязкой может быть абхазский сценарий, признают группировки и занимаются там псевдопостроением государств, продолжают давить против вступления Украины в НАТО, а мы занимаемся своей жизнью (…)», — отметил Виталий Портников.

Напомним, 21 февраля на внеочередном заседании Совбеза России директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что он «поддерживает предложения о вхождении «ЛДНР» в состав России». Президент России Владимир Путин одернул Нарышкина и отметил, что на Совбезе обсуждается только вопрос о возможности признания независимости «республик» Донбасса.

В свою очередь, военно-политический обозреватель Александр Коваленко в комментарии для Guildhall объясняет такую разницу во взглядах в Кремле обострением конкурирующих групп влияния, которые пытаются взять под контроль ресурсы РФ на фоне стремительно приближающегося экономического фиаско.

18 февраля так называемый глава «ДНР» Денис Пушилин организовал массовый централизованный выезд населения ОРДО в Россию, оправдавшись несуществующим «вторжением» ВСУ.

21 февраля главари «Донецкой» и «Луганской народных республик» синхронно обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать «независимость» «ЛДНР». Обращения Дениса Пушилина и Леонида Пасечника транслировались на телеканале «Россия-24».

Члены Совбеза РФ на камеру высказались за признание «независимости» оккупированных агрессором ОРДО и ОРЛО, президент РФ Владимир Путин заявил, что примет решение 21 февраля.

Позже президент России в телевизионном обращении к гражданам РФ объявил, что принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Также стало известно, что президент России Владимир Путин распорядился ввести российские войска в Луганскую и Донецкую области Украины.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!