США: продолжение учений РФ и Беларуси – реализация сценария агрессии против Украины

Решение России и Беларуси продолжить военные учения свидетельствует о том, что сценарий агрессии против Украины продолжает реализовываться. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире телеканала CNN.

Читайте также: Путин дал старт учебным пускам баллистических ракет – наблюдает вместе с Лукашенко

«Это показывает, что изложенный нами на (посвященном выполнению минских соглашений) заседании Совета Безопасности (ООН 17 февраля) сценарий, согласно которому Россия пытается осуществить серию провокаций для оправдания агрессии против Украины, продвигается (в реализации)», — подчеркнул Блинкен.

Напомним, ранее глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин сообщил, что Россия и Беларусь решили «продолжить проверку сил реагирования Союзного государства.

«В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе, президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить», — сообщил он.

Ранее президент США Джо Байден выступил с заявлением, в котором проинформировал о дипломатических усилиях США по предотвращению «все более вероятного» российского вторжения в Украину.

По словам Байдена, российские войска практически полностью окружили Украину, и у США есть основания полагать, что Россия вторгнется в страну в ближайшие дни, нападет на Киев. «Я уверен, что Путин уже принял решение», — заявил президент США.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!