В «ЛДНР» отказываются от переговоров в ТКГ после заявлений об «эвакуации»

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) не собралась сегодня на внеочередное заседание на фоне обострения на Донбассе. Представители оккупационных властей отказались от встречи. Об этом сообщает представитель Донецка в украинской делегации Сергей Гармаш в эфире «Украина 24».

Читайте также: Украина приняла предложение Турции перенести заседание ТКГ из Минска в Стамбул

«Еще в 16:00 мне писали, что нужно быть готовым около 17:00 собраться. Потом поступила информация о том, что Донецк и Луганск отказались от этой встречи с формулировкой, зачем нам встречаться, если Киев все равно не хочет с нами разговаривать напрямую, хотя ОРДЛО не являются членами ТКГ и на внеочередном заседании мы должны были бы обсуждать с Российской Федерацией в первую очередь», — отметил Гармаш.

С заявлением на брифинге выступила и министр реинтеграции Ирина Верещук:

«Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) сообщает, что, к сожалению, внеочередное заседание ТКГ, созванное на 18 часов 18 февраля 2022 года по инициативе Координатора ОБСЕ в ТКГ, не состоялось из-за отказа российской стороны».

Напомним, сегодня т.н. «глава ДНР» Денис Пушилин, по указке из Москвы, объявил «массовую эвакуацию» жителей «ДНР» в Россию, в первую очередь – женщин, детей и людей пожилого возраста, в связи с тем, что Президент Украины вот-вот «отдаст приказ о наступлении ВСУ на Донбасс».

Вслед за «ДНР» и «глава» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Леонид Пасечник призвал население региона покинуть территорию и поручил руководству республики обеспечить эвакуацию людей в Россию.

Украинская разведка узнала о планах Пушилина организовать вывоз населения ОРДО в Россию еще вчера, на фоне обострения ситуации на Донбассе, спровоцированной оккупантами.

Данная манипуляция т.н. «главы ДНР» Пушилина и его московских кураторов направлена на поднятие еще большего градуса напряжения и панических настроений на оккупированных территориях, а также создание дополнительного информационного фона для дальнейшей организации спецслужбами РФ провокаций под видом «украинской стороны» (т.н. false flag) против мирных жителей «республики».

На фоне массовой паники дополнительными вариантами провокаций под видом «украинской стороны» против мирного населения российскими спецслужбами рассматривается: обстрел эвакуационных колон как вовремя их формирования, так и вовремя их движения.

Стала известна переписка от 17 февраля т.н. «советника главы ДНР» Елены Никитиной и еще одной приближенной к «главе ДНР» личности Ольги Поздняковой.

Из переписки этих двух женщин становится понятно, что «массовая эвакуация в Россию женщин, детей и людей пожилого возраста» будет выглядеть в виде выезда на выходные семей т.н. «функционеров ДНР», приближенных к Денису Пушилину, в село Благодатное Амвросиевского района по адресу улица Островского, 2.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия назвала «нецелесообразным» переговоры ТКГ по миру на Донбассе.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!