Украина приняла предложение Турции перенести заседание ТКГ из Минска в Стамбул

Министр обороны Алексей Резников заявил на брифинге, что Украина поддерживает предложение Турции перенести заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе из Минска в Стамбул.

Читайте также: У Эрдогана заявили, что недовольство России не мешает Турции продавать оружие Украине

«Здесь все просто: президент Турции Эрдоган публично сделал такое предложение. Раскрою секрет: с нами велись консультации, и я, когда еще был участником переговорной делегации Украины в ТКГ, мы отвечали утвердительно «Да, мы согласны, если эта площадка, например, будет в Стамбуле».

Украинская сторона готова к переговорам в Стамбуле. А также и в Женеве, и в Вене, в любом городе, где есть незаангажированность, независимость – самое главное – от одной из сторон переговоров, а именно Российской Федерации. Но нужно, чтобы согласилась другая сторона», — сообщил Резников.

Также министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вероятность значительной эскалации со стороны РФ рассматривается как низкая.

Сегодня по приглашению президента Украины в рамках 30-летия установления дипотношений двух стран в Киев с визитом прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Самолет с главой турецкого государства приземлился в украинской столице в 12.55 по местному времени.

В рамках визита в числе прочих планируется подписание Соглашения о свободной торговле между Турцией и Украиной.

Как ранее сообщал Guildhall, Эрдоган обещает выполнить обязательства в рамках НАТО в случае вторжения РФ в Украину.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!