Вероятность значительной эскалации со стороны РФ рассматривается как низкая — Минобороны

Минобороны не наблюдает формирования ударных групп российских войск у границ Украины, вероятность значительной эскалации – низкая. Об этом заявил на брифинге министр обороны Алексей Резников.

Читайте также: Никакого особого статуса Донбассу под диктовку России — Кулеба

По его словам, украинская разведка внимательно наблюдает за перемещениями войск РФ и сравнивает их с данными разведок стран-партнеров.

«Сегодня вдоль границ с Россией и Беларусью не наблюдаем формирования каких-либо ударных групп. Вероятность значительной эскалации по состоянию на сегодняшний день рассматривается как низкая», – сказал он.

По его словам, у границ Украины сейчас расположены 115 000 российских войск наземного компонента. Они расположены в Беларуси, России, на временно оккупированных территориях в Крыму и на Донбассе.

«Происходит переброска подразделений в оккупированном Крыму, Воронежской области и других местах», – отметил он.

Читайте также: Россия и Беларусь начали совместные военные учения

Министр добавил, что Украина следит за российско-беларускими учениями, которые должны начаться сегодня в Беларуси. По его словам, ожидается участие нескольких тысяч военных, в частности из Восточного и центрального военных округов РФ.

Он заверил, что украинские силовики готовы и наблюдают за ситуацией во всех пяти областях, граничащих с Беларусью. Резников заверил, что Украина не планирует никаких провокаций, и надеется, что российские войска покинут Беларусь после окончания учений.

Сегодня стало известно, что Великобритания вдвое увеличит военное присутствие в Эстонии для сдерживания российской угрозы, а президент США Джо Байден дал указание Пентагону направить более 3 тысяч американских военнослужащих для усиления обороны европейских союзников в рамках первого крупного перемещения американских сил в связи с угрозой вторжения РФ в Украину.

Напомним, Россия перебросила к границам НАТО ракетный комплекс С-400.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия почти завершила наращивание войск у границ Украины.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!