Никакого «особого статуса» Донбассу под диктовку России — Кулеба

Оккупированные районы Донбасса не получат «особого статуса», как это хочет диктовать Россия. Ни один регион не будет иметь права вето на государственные решения Украины. Об этом заявил в интервью Rzeczpospolita министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте также: «Особый статус Донбасса» необходим России для вторжения в Украину

На вопрос «готова ли Украина предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям, чтобы они фактически получили право вето на стратегические решения украинской власти» (речь идет об отдельных районах Донецкой и Луганской областей, ОРДЛО; то есть, о захваченных гибридными войсками РФ территориях).

«Ни один регион Украины не будет иметь права вето на общегосударственные решения. Это высечено в камне! Так что никакого «особого статуса», который требует Россия, никакого права вето не будет», – ответил Кулеба.

Глава МИД добавил: Украина проводит очень глубокую реформу децентрализации и готова работать над реализацией минских соглашений. Однако он подчеркнул: Минские соглашения начинаются с безопасности.

«Политическая часть там стоит только на втором месте. Поэтому, все должны, прежде всего, сосредоточиться на безопасности», — подытожил Кулеба.

Советники глав государств и правительств N4 с участием представителей МИД собрались в Париже 26 января 2022 года.

Они договорились встретиться снова через две недели в Берлине.

Украину на переговорах представлял глава Офиса президента Андрей Ермак. По его словам, разговор был «непростым». Есть разногласия по трактовке «Минска», но есть желание работать над ними.

Как сообщает Офис президента, сам факт возобновления работы нормандского формата — это очень положительный сигнал.

«Сегодня наша дискуссия была вокруг войны, которая проходит на Донбассе, вокруг минских договоренностей и того, что рассматривается в нормандском формате. Но я абсолютно четко заявил, что сегодня мы ожидаем деэскалацию не только относительно оккупированных территорий, а вообще деэскалацию вокруг украинских границ», — сказал Андрей Ермак.

Читайте также: Встреча в «нормандском формате»: стороны не согласовывали прямые переговоры с «ЛДНР»

29 января президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, в ходе которой стороны договорились поддерживать взятый динамичный темп и ускорить предстоящую встречу советников лидеров стран-участниц Нормандского формата. Также обсуждалась важность активизации работы ТКГ и ее подгрупп с целью быстрого прогресса в реализации Минских договоренностей.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!