В городах Европы проходят многочисленные демонстрации в поддержку Украины

В Италии и Польше состоялись многочисленные демонстрации против вероятного российского военного вторжения в Украину, сообщают европейские СМИ.

Читайте также: Украинцы уже меньше верят во вторжение РФ, доверие к ВСУ растет – опрос

В столице Италии состоялась многочисленная демонстрация против вероятного российского военного вторжения в Украину.

Акция по названием «Миру — да, войне — нет» состоялась на площади Санти Апостоли: ее организатором является община Сант-Эгидио. На призыв выйти и публично заявить против войны России с Украиной откликнулись многочисленные политические и профсоюзные силы, а также ассоциации и организации гражданского общества.

На демонстрации присутствовали мэр Рима Роберто Гуалтьери, лидер Forza Italia Антонио Таяни и вице-президент Демократической партии Джузеппе Провенцано — кроме них, на мероприятии были глава общины Сант-Эгидио Марко Импальяццо, а также писательница Эдит Брук, пережившая ужас концентрационных лагерей в годы Второй Мировой войны.

Люди зажгли факелы и развернули флаг Украины — некоторые из них пришли в одежде с надписью «Не надо больше войны!».

В центре Варшавы вечером в четверг прошла акция «Варшава солидарна с Украиной» с участием мэра польской столицы Рафала Тшасковского.

На акции зачитали заявление городского совета о солидарности с украинским народом перед угрозой войны.

«Мы всегда поддерживали сильную, независимую Украину. Польша была первым государством, признавшим ее независимость» — заявил Рафал Тшасковский.

Он напомнил, что безопасность Польши зависит от суверенной, независимой Украины и добавил, что во вторник вернулся из Киева, где выразил слова поддержки столичному мэру Виталию Кличко.

«Жительницы и жители Киева, гражданки и граждане Украины имеют право строить свое будущее, опираясь на фундаментальные ценности, такие как независимость, суверенность и безопасность» — говорится в заявлении, одобренном в качестве жеста солидарности с партнерским Киевом.

Дворец культуры и науки в Варшаве подсветили в цветах украинского флага.

Участие в акции приняли участие жители Варшавы, политики и представители украинской диаспоры в Польше.

24 января украинские активисты, общественные деятели и небезразличные граждане вышли к посольству России в Вашингтоне на акцию протеста под лозунгом: «Остановите Путина сейчас! Скажите «нет!» российской войне в Украине».

Как ранее сообщал Guildhall, Сенат США принял резолюцию в поддержку Украины на фоне агрессии России.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!