Украинцы уже меньше верят во вторжение РФ, доверие к ВСУ растет – опрос

За последние дни уменьшилось количество украинцев, которые считают высокой вероятность полномасштабного вторжения России, в то же время возросло количество тех, кто верит, что Украина сможет отразить нападение. Об этом говорят результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» 16-17 февраля.

Читайте также: На фоне агрессии РФ поддержка вступления Украины в НАТО набрала наивысший процент

19% опрошенных оценивают вероятность полномасштабного военного вторжения России в Украину как высокую, 33% – как среднюю, 20% – как низкую, в то время как 25% считают, что нет никакой угрозы.

Количество опрошенных, не видящих угроз, существенно отличается по регионам: от 14% на Западе до 42% – на Востоке страны.

Вместе с тем большинство опрошенных (64%) уверены, что Украина сможет отразить нападение, если вторжение России состоится. Треть – не уверены в этом.

По данным социологов, количество опрошенных, верящих в собственные вооруженные силы, во всех регионах страны (относительно больше на Западе и в Центре, относительно меньше – на Востоке).

Таким образом, за последние несколько дней оценка вероятности угрозы как высокой снизилась с 28 до 19%. В то же время с 58 до 64% ​​возросла уверенность граждан, что Украина сможет отразить нападение, если вторжение России произойдет, указывают авторы исследования.

16-17 февраля социологи методом телефонных интервью с использованием компьютера опросили 1722 респондента в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения.

Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,4%.

Как ранее сообщал Guildhall, Сенат США принял резолюцию в поддержку Украины на фоне агрессии России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!