На фоне агрессии РФ поддержка вступления Украины в НАТО набрала наивысший процент

62% украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО, негативно к этой инициативе относятся только 30%. Таков результат опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» 16-17 февраля 2022 года, сообщает «Европейская правда«.

Читайте также: НАТО поддерживает Украину военной техникой и разведданными — Столтенберг

За последние два месяца уровень поддержки вступления в Североатлантический союз вырос. В конце 2021 года вступление поддерживали 55-58% опрошенных.

За историю наблюдений социологической группы «Рейтинг» с 2014 года это самый высокий показатель позитивного восприятия интеграции Украины в НАТО.

Вступление в Евросоюз поддерживают 68%, не поддерживают – 24%.

Группа отмечает, как и в отношении НАТО, уровень поддержки вступления в ЕС за последние два месяца вырос и достиг наивысшего в истории исследований с 2013 года показателя.

Идея интеграции Украины в западные структуры пользуется большей поддержкой среди респондентов Запада и Центра, меньше – Юга. На Востоке количество сторонников вступления в НАТО меньше, чем количество противников.

В отношении ЕС в восточных регионах наблюдается паритет противников и сторонников.

55% опрошенных считают, что Украина должна выйти из Минских соглашений, если Россия признает так называемые ДНР и ЛНР независимыми государствами.

Как ранее сообщал Guildhall, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина имеет право сама решать, вступать ей в альянс или нет, и что организация не пойдет на компромиссы с Россией по своим ключевым принципам.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!