Двери НАТО для Украины остаются открытыми. Россию продолжат разоблачать

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина имеет право сама решать, вступать ей в альянс или нет, и что организация не пойдет на компромиссы по своим ключевым принципам. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Die Zeit, выдержки из которого опубликованы в среду.

«Двери НАТО [для Украины] остаются открытыми. Украина сама должна решать, куда она хочет [вступить]», — сказал генсек. «Россия не имеет права вето, когда речь заходит о кандидате на вступление в НАТО», — подчеркнул он. «Мы никогда не пойдем на компромиссы, если вопрос касается основополагающих принципов», — добавил Столтенберг.

«НАТО продолжит обличать агрессивные планы России, чтобы осложнить возможную агрессию против Украины, — заявил Столтенберг. — Пока мы не видим никаких признаков военной деэскалации на месте, но мы продолжаем надеяться на движение по дипломатическому пути».

Напомним, 10 января в Женеве на российско-американских консультациях, посвященных вопросам «гарантий безопасности» США решительно дали понять России, что не допустят попыток препятствовать политике «открытых дверей» НАТО и сотрудничеству Вашингтона с другими суверенными странами.

12 января на заседании НАТО-Россия в Брюсселе западные партнеры единогласно поддержали позицию Украины. «Только Украина и Североатлантический альянс могут принять решение о членстве украинского государства в НАТО» — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

13 января на переговорах ОБСЕ и РФ Евросоюз отверг «гарантии безопасности» России. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Запад дал предельно ясный отказ на требования Москвы прекратить расширение НАТО.

Добавим, что ранее МИД России заявил, что требования по «гарантиям безопасности» помимо невступления Украины и Грузии в НАТО подразумевают вывод войск из Болгарии и Румынии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!