НАТО поддерживает Украину военной техникой и разведданными — Столтенберг

НАТО помогает Украине укреплять оборону, и поддерживает партнера поставками военного снаряжения, разведданными, и финансово. Об этом заявил сегодня Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам второго дня встречи министров обороны стран НАТО, сообщает сайт НАТО.

Читайте также: Наряду с эскалацией Россия проводит масштабную информационную атаку — Центр НАТО в Латвии

На встрече присутствовали представители Украины и Грузии.

Йенс Столтенберг заявил, что союзники по НАТО продолжают активные дипломатические усилия по поиску политического решения серьезного кризиса, вызванного наращиванием Россией военного присутствия в Украине и вокруг нее.

«Несмотря на заявления Москвы, мы пока не видим никаких признаков отвода войск или деэскалации.
Напротив, Россия продолжает наращивать свои силы. Мы продолжаем внимательно следить за развитием событий.

Мы призываем Россию сделать то, что она говорит, и отвести свои войска от границ Украины.
Это будет важным первым шагом на пути к мирному политическому решению», — сказал Столтенберг.

Министры обороны стран НАТО обсудили с представителями Украины и Грузии сохраняющуюся угрозу российской агрессии и ухудшение ситуации с безопасностью в Черноморском регионе.

В НАТО заявили о решительной политической и практической поддержке обеих стран.

«НАТО и союзники помогают Украине повысить ее способность к самообороне. Самооборона — это право, закрепленное в Уставе ООН. И союзники помогают Украине отстаивать это право.

В том числе инструкторами и военной техникой для украинских вооруженных сил. Экспертизой в области кибернетики и разведки, а также значительной финансовой поддержкой», — отметил Столтенберг.

Сегодня союзники подтвердили, что дверь НАТО остается открытой. Любое решение о членстве в НАТО должны принимать союзники и страны, претендующие на вступление в НАТО, а не третьи страны.

В НАТО подчеркнули, что право каждого государства выбирать свой собственный путь является абсолютно фундаментальным для европейской и трансатлантической безопасности, его необходимо уважать.

Союзники по НАТО вновь заявили о своей решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности как Грузии, так и Украины.

«Мы не можем согласиться с возвращением к эпохе сфер влияния, когда крупные державы запугивают, устрашают или диктуют другим. Не может быть решений об Украине без Украины. И никаких решений о Грузии без Грузии», — подытожил Йенс Столтенберг.

Россия продолжает готовиться к возможному вторжению, и через реку Припять недалеко от белорусско-украинской границы были сооружены мосты, заявил Би-Би-Си британский министр вооруженных сил Джеймс Хиппи.

Ранее Министерство обороны России заявило, что часть войск, участвовавших в так называемых учениях, уже возвращается в места постоянной дислокации. 

В НАТО не подтверждают отвод войск РФ от Украины.

Напомним, что Россия разместила в регионе более 127 тысяч военных.

Как ранее сообщал Guildhall, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что президент России Владимир Путин может затянуть украинский кризис на месяцы в попытке бросить вызов единству Запада.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!