В НАТО не подтверждают отвод войск РФ от Украины

В Североатлантическом альянсе пока не видят признаков деэскалации со стороны России на украинской границе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге перед министерской встречей в Брюсселе.

«Мы слышали от Москвы о готовности продолжать дипломатические усилия, но пока мы не видим никакой деэскалации на местах. Напротив, похоже, Россия продолжает военное наращивание», — сказал Столтенберг.

Он добавил, что заявления, прозвучавшие вчера из Москвы, дают основания для осторожного оптимизма, потому что это был месседж о дипломатии.

«Но в то же время мы не видим никакого отвода российских сил. И это противоречит заявлениям о дипломатических усилиях. Так что необходимо увидеть, действительно ли будет российский отвод, мы внимательно мониторим ситуацию вокруг Украины. И мы видим, что они увеличивают количество войск, поэтому пока что деэскалации нет», — сказал Столтенберг.

Он снова напомнил, что в НАТО пока не получили ответа от РФ на их письменные предложения, направленные 26 января.

«Мы хотим повторить наш месседж России, что мы готовы сесть и вести дискуссию с ними. Но вместе с тем мы готовимся к худшему. И если Россия снова вторгнется в Украину, то заплатит высокую цену. И мы продолжим разоблачать планы и действия РФ, чтобы усложнить проведение агрессивных действий против Украины», — сказал генсек.

Накануне министр обороны Британии Бен Уоллес в интервью Sky News заявил, что заявления России по отводу войск еще ничего не значат. Он призвал РФ действиями доказать, что она готова к деэскалации.

«Вы можете воочию оценить масштабы того развертывания России на границах Украины и вообще всех пресс-конференций, которые проводил президент Путин. Достаточно ясно, что их намерения в отношении Украины заключаются в том, чтобы изменить ее поведение и действительно изменить отношения НАТО с Украиной, и они делают это под угрозой вторжения», — отметил Уоллес.

Он подчеркнул, что хотя Москва и заявила, что отправляет некоторые военные части обратно на свои базы, но — «когда он был солдатом, войска не создавали банки крови и полевые госпитали и не перемещали стратегическое вооружение, если они просто тренировались».

«С украинской точки зрения, они окружены очень большими силами подготовленных войск», — отметил Уоллес.

Глава Минобороны Британии, ссылаясь на данные разведки, заявил, что РФ сосредоточила 60% всей сухопутной боевой мощи на границе с Украиной и «значительную флотилию» на море.

«Я думаю, что ничего не закончилось, они не сняли ноги с педали газа. Готовность — это один из первых признаков того, насколько серьезно настроена страна», — резюмировал Уоллес.

Напомним, в Минобороны РФ вчера сообщили о начале возвращения военных с учений в места постоянной дислокации. Речь идет о Западном и Южном округах, граничащих с Украиной. При этом сегодня Россия объявила об отводе части войск из оккупированного Крыма.

Ранее сообщалось, что Россия разместила в регионе более 127 тысяч военных.

Добавим, в СНБО не видят угрозы нападения России на Украину 16 или 17 февраля и уверяют, что ситуация под контролем.

В Минобороны заявили, что на сегодня нет оснований введения военного положения в Украине на фоне угрозы российского вторжения. Такой режим не будут вводить ради того, чтобы регулировать медийное пространство.

Читайте также: Россия не сформировала ни одной наступательно-ударной группировки — Резников

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!