Боевики обстреляли колонну гуманитарной помощи ООН на Донбассе — кадры

На Донбассе попала под обстрел колонна с гуманитарной помощью от представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Обстрел колонны российскими оккупационными войсками произошел неподалеку от КПВВ «Счастье».

Об этом Главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный сообщил в Facebook.

«Сегодня около 12:00 российские оккупационные войска произвели обстрел КПВВ «Счастье» в Луганской области, где в это время проходил проверку Госпогранслужбы гуманитарный конвой Международного комитета Красного Креста, который двигался с неподконтрольной территории», — написал Залужный.

Обстрел был произведен из населенного пункта Веселая Гора. Был применен крупнокалиберный пулемет (около 50 выстрелов), миномет 82 мм (3 выстрела), гранатомет АГС-17 (10 выстрелов).

Четыре автомобиля из состава гуманитарного конвоя успели пройти КПВВ, восемь автомобилей остались в межпозиционной зоне. Люди из машин были эвакуированы в укрытие.

Обстрел, КПВВ, Счастье, Донбасс, гумконвой

«Подчеркиваю, что этот факт является очередным грубым нарушением российскими оккупационными войсками норм международного гуманитарного права и Минских договоренностей», — заявил Залужный.

Потерь среди гражданских лиц и состава Объединенных сил нет. Личный состав Объединенных сил принимает все меры для защиты мирных жителей.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области боевики обстреляли станцию Скотоватая. На момент обстрела персонал станции производил ремонтные работы, но сразу же был эвакуирован, поэтому обошлось без жертв.

Всего в Донецкой области за минувшие сутки боевики произвели около 60 обстрелов, это рекордный показатель за последнее время. Применялись запрещенные Минскими договоренностями виды оружия.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!