Сенат Чехии проголосовал за оказание поддержки Украине

16 февраля комитет по иностранным делам, обороне и безопасности Сената парламента Чехии единогласно принял проект постановления, осуждающего действия России, направленные на эскалацию напряжения, несоблюдение своих международных обязательств и нарушение мира в Европе. Об этом сообщило посольство Украины в Праге.

Читайте также: Подразделения армии США прибывают в Чехию для проведения плановых учений в Словакии

Постановление называется «О наращивании сил российской армии в Украине и вокруг нее и его последствия для безопасности ситуации в Европе».

В документе отмечается, что оказавшаяся под угрозой войны Украина нуждается в поддержке Чехии и других союзнических государств, а потому скоординированные действия стран-членов ЕС и НАТО должны стать эффективным ответом на дестабилизирующее поведение России.

Сенаторы призвали чешское правительство предоставить в случае необходимости дальнейшую помощь Украине и подготовить план увеличения присутствия подразделений чешских вооруженных сил на восточном крыле НАТО.

Проект постановления будет вынесен на голосование пленарного заседания Сената 3 марта этого года.

11 февраля глава МИД Чехии Ян Липавский заявил, что после решения предоставить 4000 артиллерийских снарядов правительство его страны планирует продолжить поставлять оружие Украине.

Как ранее сообщал Guildhall, спецслужбы Чехии расследуют уничтожение документов по взрывам ГРУ на складах в Врбетице.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!