Чехия отправит в Украину дополнительное вооружение

Глава МИД Чехии Ян Липавский заявил, что после решения предоставить 4000 артиллерийских снарядов правительство его страны планирует продолжить поставлять оружие Украине. Об этом чешский дипломат рассказал в интервью «Европейской правде».

«Пока не знаю, в какой именно форме это будет, но у нашего правительства есть политическая воля помочь Украине выстоять в этом кризисе. Часть этих усилий направлена ​​на то, чтобы изменить «расчеты потерь» для Путина, чтобы он принял решение не нападать на Украину физически», – сказал глава чешской дипломатии.

По его словам, в чешском обществе не было дискуссий о том, предоставлять ли Украине снаряды.

«Конечно, у людей могут быть разные мнения, но по вопросу поставки оружия Украине вообще не было политических дебатов. Поэтому я рад, что в конце концов Чехия присоединилась к клубу государств, которые помогают Украине таким образом. Как вы уже упомянули, это делают не все государства. Но клуб у нас неплохой — мы там вместе с США, Британией, Польшей, странами Балтии», — сказал министр.

Он объяснил, что Чехия помогает Украине, потому что тамошние события влияют на Центральную Европу.

«Меняется миграция, экономическое взаимодействие – все меняется. Мы с вами в близком соседстве, поэтому все, что происходит у вас, имеет для нас значение», — заметил министр.

Напомним, США в общей сложности планируют отправить в Украину военную помощь примерно на 200 млн долларов 45 авиарейсами. Это, в частности, боеприпасы, противотанковые средства, стрелковое оружие и др.

Британия поставила Украине противотанковые вооружения NLAW. 20 января восьмой по счету рейс в Украину выполнили тяжелые военно-транспортные самолеты C-17A Globemaster III британских Королевских ВВС.

Известно, что власти Польши приняли постановление о поддержке Украины, предусматривающее поставки переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun и боеприпасов. Министерство обороны Латвии заявило о намерении отправить своих военных в Украину на фоне угрозы нового вторжения РФ. Литва утвердила план военной поддержки для Украины — будет увеличено количество инструкторов учебной миссии, закуплены тепловизоры, продолжено лечение украинских военнослужащих. Эстония в ближайшие недели отправит в Украину произведенные в США противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Известно также, что Дания готова поддержать Украину оружием в случае нападения России.

В то же время Германия исключила возможность поставки летального оружия Украине, поскольку в стране действует запрет на экспорт оружия в кризисные регионы. Вместо этого Берлин отправит 5 тысяч касок.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!