Россия оставит завезенные в Беларусь боеприпасы

Российские боеприпасы, завезенные на территорию Беларуси во время учений, будут оставлены на территории республики. Александр Лукашенко заявил об этом на полигоне, где проходят учения. Об этом сообщает БелТа.

«Будем закупать в России современную технику и рассчитываем на «подарок» отдельных образцов», — сказал он.

При этом он отметил, что в Беларуси нет необходимости создавать российские военные базы. Кроме того, он рассказал, что в пятницу и субботу будет находиться с визитом в России. Учения в эти дни будут еще продолжаться.

Лукашенко заявил, что 18 февраля обсудит с президентом России Владимиром Путиным дальнейшие действия совместной группировки войск.

«Как мы примем завтра решение, так и будет. Примем решение — выведем за сутки. Примем решение месяц — будут стоять месяц. Столько, сколько надо, будут находиться здесь вооруженные силы», — сказал Лукашенко.

Отметим, Александр Лукашенко сегодня прибыл на полигон Осиповичский, где проходит совместное оперативное учение вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость — 2022».

На полигоне был разыгран тактический эпизод с участием ракетных войск и артиллерии, авиации «союзного государства», а также подразделений воздушно-десантных войск российской армии.

Напомним, в Минобороны РФ во вторник сообщили о начале возвращения военных с учений в места постоянной дислокации. Речь идет о Западном и Южном округах, граничащих с Украиной. При этом Россия объявила об отводе части войск из оккупированного Крыма.

Ранее сообщалось, что Россия разместила в регионе более 127 тысяч военных.

Добавим, в СНБО не видят угрозы нападения России на Украину 16 или 17 февраля и уверяют, что ситуация под контролем.

В Минобороны заявили, что на сегодня нет оснований введения военного положения в Украине на фоне угрозы российского вторжения. Такой режим не будут вводить ради того, чтобы регулировать медийное пространство.

Читайте также: Россия не сформировала ни одной наступательно-ударной группировки — Резников

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!