НАТО формирует международную боевую группу в Болгарии

Международная боевая группа численностью до 1 тыс. человек под болгарским командованием будет сформирована в Болгарии в рамках усиления восточного фланга НАТО.

Об этом в четверг сообщил журналистам министр обороны Болгарии Стефан Янев, который принимает участие в плановом заседании Североатлантического совета на уровне министров обороны с участием Евросоюза.

Читайте также: В НАТО не подтверждают отвод войск РФ от Украины

«Наша задача продолжить развитие возможностей, готовности и оперативной совместимости болгарской армии. В Болгарии будет расположена боевая группа, сформированная на базе болгарского военного контингента и под болгарским командованием с участием подразделений союзников. Эта группа в ходе совместных тренировок будет отрабатывать оборонительную тактику на территории Болгарии, планов по ее отправке в другие регионы нет», — сообщил Янев.

Глава Минобороны уточнил, что детали формирования боевой группы, а также вопрос о том, представители каких государств будут в ней участвовать, обсуждаются с союзниками по альянсу.

«Полагаю, что согласование вопросов формирования боевой группы займет около двух-трех месяцев, ее численность составит от 700 до 1 000 военнослужащих, из которых около 70% будут болгарские военные. На территории Болгарии группа будет проводить интенсивные тренировки и учения», — уточнил министр.

Янев дополнил, что на следующей неделе в Болгарию для совместных учений прибудут 150 американских военнослужащих и 15 единиц техники.

Совместные тренировки болгарских и американских военных по отработке оперативной совместимости были запланированы в 2021 году.

Ранее сообщалось, что США дополнительно перебрасывают истребители в Германию на фоне агрессии России.

14 февраля еще 8 американских F-35 пополнили силы НАТО в Польше, перед тем в страну прибыли другие дополнительные силы США и Британии.

Испания направит в Болгарию четыре истребителя и 130 военнослужащих для выполнения задач по патрулированию воздушного пространства на фоне напряженности из-за наращивания Россией сил на границе с Украиной.

Германия, в свою очередь, увеличила контингент в Литве для усиления восточного фланга НАТО.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!