Германия увеличивает военный контингент в Литве из-за агрессии России

Германия направит на текущей неделе в Литву в состав сводного батальона НАТО дополнительный контингент. Об этом в понедельник сообщило Минобороны балтийской республики.

Читайте также: Литва предложила Украине поддержку Сил быстрого реагирования ЕС на кибератаки

«Реагируя на ситуацию на границе с Украиной и ухудшение положения в сфере безопасности в регионе стран Балтии, Германия приняла решение дислоцировать в Литве дополнительное число военнослужащих, которые прибудут на текущей неделе», — говорится в сообщении.

В 2017 году сводные батальоны НАТО были размещены в трех странах Балтии и Польше для укрепления восточного фланга НАТО. В Литве командование им взяла на себя Германия. В составе батальона находятся 1,2 тыс. военнослужащих из нескольких стран альянса. Берлин заявил, что готов увеличить свое участие, дополнительно послав в Литву около 350 солдат и офицеров Бундесвера. Помимо них, своих военных в настоящее время командировали Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и Чехия.

За прошедшие пять лет в составе батальона находились более 15 тыс. военнослужащих из девяти стран НАТО.

Он интегрирован с мотопехотной бригадой армии Литвы «Гележинис вилкас» («Железный волк»), регулярно проводятся совместные учения.

Ранее в Германии отреагировали на проведение «учений» России у границ Украины.

По словам министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, наращивание российских войск и военные учения на границе с Украиной равносильны эскалации.

Напомним, на фоне переговоров по «гарантиям безопасности» Россия объявила ряд военных учений у границ Украины. Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске ракетных установок «Искандер», танков, БМП, реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», ЗРК «Бук» из Дальнего Востока к западным границам РФ.

17 января Александр Лукашенко заявил о необходимости совместных учений России и Беларуси, в том числе на украинском направлении. Позже стало известно, что Беларусь и РФ проведут внезапную проверку сил реагирования «Союзного государства».

21 января Минобороны РФ объявило о начале переброски на маневры в Беларусь по железной дороге двух дивизионов систем ПВО большой дальности С-400 «Триумф».

27 января Россия завершила перебазирование с Дальнего Востока в Беларусь истребителей Су-35. 

Западные союзники Украины сообщили, что Россия может использовать переброску военных в Беларусь для вторжения в Украину.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!