Лукашенко заявил о готовности разместить в Беларуси ядерное и «сверхядерное» оружие

Александр Лукашенко готов размесить на территории Беларуси ядерное и «сверхядерное» оружие. Это произойдет в случае определенных шагов со стороны «противников», передает БелТа.

«В случае необходимости, если такие бестолковые, глупые шаги предпримут наши противники и соперники, мы разместим не только ядерное оружие, но и еще сверхъядерное, перспективное, для того чтобы защитить свою территорию», — сказал Лукашенко на полигоне во время совместных учений с Россией.

10 февраля на территории Беларуси стартовали совместные российско-белорусские учения «Союзная решимость-2022», часть из них проходит вблизи украинских границ.

Лукашенко заявил, что 18 февраля обсудит с президентом России Владимиром Путиным дальнейшие действия совместной группировки войск.

Напомним, в Минобороны РФ во вторник сообщили о начале возвращения военных с учений в места постоянной дислокации. Речь идет о Западном и Южном округах, граничащих с Украиной. При этом сегодня Россия объявила об отводе части войск из оккупированного Крыма.

Ранее сообщалось, что Россия разместила в регионе более 127 тысяч военных.

Добавим, в СНБО не видят угрозы нападения России на Украину 16 или 17 февраля и уверяют, что ситуация под контролем.

В Минобороны заявили, что на сегодня нет оснований введения военного положения в Украине на фоне угрозы российского вторжения. Такой режим не будут вводить ради того, чтобы регулировать медийное пространство.

Читайте также: Россия не сформировала ни одной наступательно-ударной группировки — Резников

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!