Евросоюз сообщил о готовом пакете санкций против России: ударят по энергетике

Пакет санкций Евросоюза против России готов, он будет представлен, если возникнет такая необходимость.

Об этом заявил в четверг на брифинге верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель перед саммитом ЕС — Африка.

Читайте также: Россия отправила в Каспийское море 20 кораблей на фоне эскалации в Украине

«Мы все еще верим в дипломатический процесс. И мы сосредоточим все наши усилия на дипломатической деятельности. С другой стороны, мы уже подготовили полный пакет санкций. Это очень жесткий пакет», — отметил Боррель.

По его словам, он будет представлен, как только появится такая необходимость.

Он отказался раскрывать детали пакета санкций, но отметил, что главным образом он затронет сферу энергетики.

«Энергетика будет в центре этого пакета, однако я не могу раскрыть ни его содержание, ни конкретное время его введения», — пояснил Боррель.

Он также добавил, что разногласий по поводу санкций в ЕС нет.

Ранее в четверг в Брюсселе состоялась неформальная встреча глав государств и правительств Евросоюза, посвященная ситуации вокруг Украины. Она завершилась спустя всего час переговоров.

Как сообщил представитель Евросовета Баренд Лейтс, саммит проходил без электронных устройств.

Напомним, 10 января в Женеве на российско-американских консультациях, посвященных вопросам «гарантий безопасности» США решительно дали понять России, что не допустят попыток препятствовать политике «открытых дверей» НАТО и сотрудничеству Вашингтона с другими суверенными странами.

12 января на заседании НАТО-Россия в Брюсселе западные партнеры единогласно поддержали позицию Украины. «Только Украина и Североатлантический альянс могут принять решение о членстве украинского государства в НАТО» — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

13 января на переговорах ОБСЕ и РФ Евросоюз отверг «гарантии безопасности» России. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Запад дал предельно ясный отказ на требования Москвы прекратить расширение НАТО.

Добавим, что ранее МИД России заявил, что требования по «гарантиям безопасности» помимо невступления Украины и Грузии в НАТО подразумевают вывод войск из Болгарии и Румынии.

Россия подготовила ответ «гарантиям безопасности» и допустила продолжение переговоров.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!