Друг Путина прикрывает миллионные поборы с олигархов фондом для талантливых детей

Российские олигархи вносят не меньше миллиона долларов в год на финансирование фонда, управляющего образовательным центром для одаренных детей «Сириус», созданным по инициативе Владимира Путина, учредителем которого выступает друг Владимира Путина. Однако большая часть денег в управляющей школой фонд поступает от государства. Такие утверждения содержатся в расследовании издания «Агентство».

Читайте также: В России сотрудник ФСБ по банковской безопасности украл из Центробанка 17 миллионов долларов

Один из учредителей управляюшего школой фонда «Талант и успех» — старый друг Путина, виолончелист Сергей Ролдугин. Руководителя школы Елену Шмелёва «Агентство» называет «фавориткой президента». Она была одним из начальников его предвыборного штаба в 2018 году, а на выборы в Думу в 2021 году шла в федеральном предвыборном списке «Единой России» вместе с министрами Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу.

По расчётам «Агентства», взносы олигархов в фонд школы начались в 2016 году после встречи миллиардеров с Путиным. Сейчас суммы, которые они жертвуют в школу, увеличиваются в периоды, когда им нужно получить поддержку от Кремля, рассказывает издание. Например, большая часть взносов миллиардера Сулеймана Керимова в фонд пришла «Сириусу», когда он был арестован во Франции, а Россия добивалась его освобождения.

В результате миллиардеры пожертвовали школе 17,5 миллиарда рублей (245 миллионов долларов). Ещё пришли от компаний, где ключевым акционером является государство. 27,2 миллиарда фонду напрямую дало государство.

При этом 3/4 денег идут не на образование детей, а на строительство и поддержку объектов, оставшихся от Олимпиады в Сочи, подсчитало «Агентство». Только 25 уходит на образование детей. Программой занимаются так называемые методологи, а в коллективе царит «атмосфера путинизма», — пишет издание.

Все деньги, которые государство и бизнес жертвуют «Таланту и успеху», приходят на счета в банке «Россия», долями в котором владеют не только ближайшие друзья президента, но и его бывшая любовница Светлана Кривоногих. В момент создания «Сириуса» банк попал под зарубежные санкции, что сулило ему потенциальные проблемы с ликвидностью и тогда Путин публично поддержал «Россию», открыв в ней свой зарплатный счет.

За все время работы образовательного проекта на счета в банка «России» поступило 92 млрд рублей или $1,22 млрд. При этом значительная часть этих средств не шла на образование детей, а конвертировалась в лежащий в «России» депозит: на конец 2020 года на нем было свыше 19 млрд рублей.

Как ранее сообщал Guildhall, в России украли сотни миллионов на строительстве военных объектов в Арктике.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!