В России сотрудник ФСБ по банковской безопасности украл из Центробанка 17 миллионов долларов

Бывший сотрудник «банковского» отдела ФСБ РФ Андрей Васильев, обвинявшийся СКР в особо крупном мошенничестве и освобожденный судом от уголовной ответственности, мог сколотить свое состояние общей стоимостью почти 1,2 млрд руб. (16.8 миллионов долларов) благодаря «сотрудничеству» с бывшим топ-менеджером Центробанка Дмитрием Рубиновым, пишет Коммерсантъ.

Читайте также: В России украли сотни миллионов на строительстве военных объектов в Арктике

Последний, по данным следствия, одновременно был теневым хозяином четырех финансовых организаций, оставивших после своего банкротства долги на 25 млрд руб., но тоже избежал уголовного преследования. Васильев, у которого конфисковали часть активов, обжалует это решение. Генпрокуратура же хочет обратить в доход государства все имущество, к которому он может иметь отношение.

Иск Генпрокуратуры к бывшему начальнику направления 2-го, «банковского» отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ РФ Андрею Васильеву судья Хорошевского райсуда Москвы Евгений Яблоков рассмотрел 24 декабря прошлого года. Однако подробности громкого дела стали известны только сейчас. Как сообщал истец, при осуществлении им надзора за расследованием уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), возбужденного СКР в отношении Андрея Васильева и двух его бывших коллег, им было установлено, что обвиняемый еще и грубо нарушал закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам».

Согласно материалам уголовного дела, такая возможность у Андрея Васильева появилась «благодаря занятию им в ФСБ руководящих должностей, связанных с контролем банковской деятельности», а главным поставщиком имущества для чекиста стал бывший заместитель начальника департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Дмитрий Рубинов, говорится в материалах судебного дела. По версии СКР, офицер и топ-менеджер ЦБ, которого он должен был контролировать по службе, «состояли в неформальных отношениях».

26 декабря 2021 года Московский гарнизонный военный суд, разбирающийся сейчас с уголовным делом о мошенничестве бывших сотрудников управления «К» ФСБ РФ, согласился прекратить уголовное преследование Андрея Васильева в связи с истечением сроков давности. По этой же причине суд снял арест, наложенный СКР на имущество семьи Васильевых.

Как ранее сообщал Guildhall, в России на строительстве военных объектов украли более 65 млн долларов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!