Збигнев Рау заявил Лаврову о необходимости усиления роли спецмиссии ОБСЕ на Донбассе

Председательствующая в 2022 году в ОБСЕ Польша готова поддержать работу Трехсторонней контактной группы и выступает за продление деятельности Специальной мониторинговой миссии в Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау на совместной пресс-конференции в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает Polskie Radio.

Читайте также: Телефонные атаки на польских политиков организовала Россия — Gazeta Polska

В Москве прошла встреча глав польской и российской дипломатий. Збигнев Рау, прилетевший в Россию в качестве председателя ОБСЕ, заявил, что разговор касался роли Российской Федерации в этой организации, в том числе ситуации вокруг Украины.

Глава польской дипломатии перед встречей напомнил, что ОБСЕ призвана охранять мир и необходимо сделать все для того, чтобы реализовать эту миссию.
«Польша в роли председателя ОБСЕ сформулировала повестку дня на тему безопасности в Европе. Благодаря диалогу и дипломатии мы можем многого достичь. Я убежден, что усиление роли ОБСЕ должно способствовать активному сотрудничеству на принципах, предусмотренных международными документами», — отметил Рау.

В контексте ситуации вокруг Украины он назвал ключевыми переговоры под эгидой ТКГ.

«Как председательствующая страна мы готовы во всем поддерживать этот формат, усилия в рамках которого направлены на перелом текущей патовой ситуации», — подчеркнул глава МИД Польши.

«Важную роль играет Специальная мониторинговая миссия, которая является единственной формой международного присутствия в зоне конфликта», — отметил он.

При этом Рау заявил, что Польша рассчитывает на продолжение ее работы.

По его словам, работа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продолжается, несмотря на вывод некоторых государств своих наблюдателей.

«Такая ситуация не ведет к ограничению выполнения этой миссией своего мандата. Она по-прежнему выполняет свои обязательства», — резюмировал Рау.

Министр Сергей Лавров заявил, что министр Рау начал свое председательство в ОБСЕ в трудный период, когда накопилось много проблем, подрывающих принципы и цели организации. При этом он выразил надежду, что сторонам удастся найти точки соприкосновения.

«Мне кажется, что и в ваших идеях, которые вы презентовали, заступая на этот пост, и в тех соображениях, которые Россия вместе со своими единомышленниками за последние годы вносила в ОБСЕ, есть рациональное зерно. Мы сегодня постараемся, надеюсь, нам это удастся, найти точки соприкосновения», — сказал Сергей Лавров.

Как ранее сообщал Guildhall, в День единства Украины в Польше вывесят флаги в знак солидарности.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!