В России генерала за крупные хищения приговорили к реальному сроку

Московский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему начальнику одного из подразделений Главного управления связи Вооруженных сил РФ Александру Оглоблину по делу о хищении, сообщает The Insider.

Читайте также: в России силовика поймали на взятках при реконструкции резиденции Путина

Назначить Оглоблину наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима», — сказал судья. Также подсудимого оштрафовали на 800 тысяч рублей (11 200 долларов), лишили звания генерал-майора, орденов «За военные заслуги» и Почета, запретили ему занимать должности на госслужбе в течение двух лет.

Прокурор просил для обвиняемого четыре года и 11 месяцев колонии.

Иск Минобороны как потерпевшей стороны на сумму 406 млн рублей суд постановил рассмотреть отдельно в рамках гражданского судопроизводства.

Оглоблина заключили под стражу в зале суда. В последнем слове он подтвердил, что полностью признает вину и раскаивается. По словам генерала, он сотрудничал со следствием и полностью соблюдал условия досудебного соглашения, поэтому просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Изначально Оглоблин проходил по делу своего начальника, бывшего руководителя Главного управления связи – заместителя начальника Генштаба Халила Арсланова. Но затем материал в отношении генерал-майора выделили в отдельное производство, так как Оглоблин согласился на особый порядок рассмотрения дела. Год он провел в СИЗО, после чего его освободили под подписку о невыезде.

По версии следствия, Оглоблин вместе с Арслановым и другими соучастниками заключил от имени Минобороны госконтракты по завышенной стоимости. Речь шла о поставке компанией «Воентелеком» оборудования для наземных станций спутниковой связи и центров мониторинга. В частности, компания поставляла армии радиостанции «Азарт», пишет «Коммерсантъ».

В отношении Арсланова расследование уже завершилось. Ему вменяют хищение 6,7 млрд рублей на поставках портативных радиостанций. Следствие считает, что он утвердил документы с завышенной стоимостью. Вину генерал не признает и называет уголовное дело сфабрикованным.

Также следствие установило, что Арсланов получил взятку в 12 млн рублей за действия в пользу «Ярославского радиозавода».

В рамках уголовного дела о хищениях обвинение предъявлено бывшему главе «Воентелекома» Александру Давыдову, его заместителю Олегу Савицкому и руководителям трех коммерческих фирм.

Как ранее сообщал Guildhall, в России суд отпустил сотрудника ФСБ, попавшегося на взятках на полмиллиарда.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!