Салливан объяснил, зачем США обнародуют данные разведки по агрессии России

США распространяют сведения разведки в расчете на то, что Россия откажется от своих планов по вторжению в Украину, поскольку они были раскрыты. Об этом заявил в эфире телекомпании CNN помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Союзники по НАТО согласны с выводами разведки США о том, что Россия готовит предлог для планируемого вторжения в Украину, заявил Салливан.

«У нас есть данные разведки, что Россия это активно планирует. И об этом говорим не только мы. Наши союзники по НАТО также заявили об этом. Они изучили данные разведки, сделали выводы об их достоверности и пришли к тому же выводу что и мы — мир должен быть готов к тому, что Россия создаст предлог, а затем перейдет к военным действиям».

«Мы не можем предсказать точную дату», — указал Салливан, отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

Вторжение, боевые действия со стороны России в Украине могут начаться в любой день, отметил он.

Салливан не исключил, что эскалация напряженности вокруг Украины может произойти в ближайшую неделю, до завершения Олимпийских игр.

«Это также может произойти после Олимпиады, — продолжил Салливан. — Кроме того, возможно, мы считаем, что Россия может избрать дипломатический путь».

Ранее в НАТО предложили РФ новые переговоры и предупредили о последствиях эскалации.

Напомним, 10 января в Женеве на российско-американских консультациях, посвященных вопросам «гарантий безопасности» США решительно дали понять России, что не допустят попыток препятствовать политике «открытых дверей» НАТО и сотрудничеству Вашингтона с другими суверенными странами.

12 января на заседании НАТО-Россия в Брюсселе западные партнеры единогласно поддержали позицию Украины. «Только Украина и Североатлантический альянс могут принять решение о членстве украинского государства в НАТО» — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

13 января на переговорах ОБСЕ и РФ Евросоюз отверг «гарантии безопасности» России. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Запад дал предельно ясный отказ на требования Москвы прекратить расширение НАТО.

Добавим, что ранее МИД России заявил, что требования по «гарантиям безопасности» помимо невступления Украины и Грузии в НАТО подразумевают вывод войск из Болгарии и Румынии.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!