НАТО направил корабли ВМС Германии в Финский залив — СМИ

НАТО направил в Финский залив два тральщика ВМС ФРГ FGS Fulda и FGS Datteln, сообщила в понедельник финская газета Iltalehti.

Читайте также: Германия срочно ожидает сигналов о деэскалации от Москвы, заявил канцлер перед визитом в Украину

«В настоящее время тральщики НАТО находятся близ мыса Порккала, самом узком месте в Финском заливе между Финляндией и Эстонией, патрулируют между Хельсинки и Таллинном», — говорится в публикации.

Причиной отправки кораблей названо противодействие российской агрессии.

Между тем Финляндия направила офицера в штаб-квартиру НАТО на Балтийском море в Щецине.

Бундесвер ФРГ не предоставил изданию точных данных о работе кораблей.

Как отмечает издание, до второй мировой войны у Финляндии и Эстонии был совместный операционный план по контролю за судоходством в Финском заливе. Здесь и сейчас рассматривают минирование морских вод основным способом блокировки Финского залива и предотвращения возможных российских военных операций против, в частности, Аландских островов, мыса Ханко.

Тральщики FGS Fulda и FGS Datteln построены из немагнитной стали и способны не только разминировать морские акватории, но и устанавливать мины.

«НАТО рассчитывает в случае военной операции России помешать военной деятельности у побережья Финляндии и Эстонии или вообще перекрыть весь Финский залив», — пишет издание.

Ранее сообщалось, что большинство граждан Финляндии поддержали вступление страны в НАТО.

ДО этого генсек НАТО Йенс Столтенберг  сообщал, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО может пройти очень быстро, но только если эти страны сами примут решение присоединиться. По его словам, они соответствуют стандартам НАТО практически во всех сферах, у них очень хорошо организованные и управляемые институты обороны и безопасности и они близки к НАТО во многих аспектах.

При этом напомним, что Финляндия пока не планирует вести переговоры о вступлении в НАТО.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!