В Хельсинки пока не будут вести переговоры о вступлении в НАТО- МИД Финляднии

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что Хельсинки пока нет планов по вступлению в НАТО. Об этом он сказал после встречи министров иностранных дел стран ЕС во французском Бресте, сообщает «Европейская правда».

«Финляндия пока не обсуждает присоединение к НАТО, и в Финляндии пока не планируется такой проект. Политика безопасности Финляндии остается неизменной», – заявил дипломат.

Комментируя предупреждение министра иностранных дел Польши о том, что Европа сейчас оказалась ближе к войне, чем когда-либо за 30 лет, Хаависто сказал, что он понимает давление на Украину и Польшу из-за нарастания напряженности на их границах.

«Но я надеюсь, что мы не в такой ситуации», – сказал Хаависто.

Заинтересованность Финляндии и Швеции по поводу членства в НАТО стала темой международных дебатов на этой неделе, когда российские и американские чиновники провели переговоры по политике безопасности в Женеве.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что курс страны в сфере внешней политики и политики безопасности сохраняет возможность подачи заявки на присоединение к НАТО и этот вопрос обозначен в политической повестке финского правительства.

Напомним, что Россия угрожает «ответом» Швеции и Финляндии в случае вступления в НАТО.

Читайте также: На фоне российской угрозы в НАТО готовы незамедлительно принять Швецию и Финляндию

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!