Большинство граждан Финляндии поддержали вступление страны в НАТО

Почти половина (45%) участников опроса, организованного финским изданием Maaseudun Tulevaisuus, поддержало бы вступление Финляндии в НАТО, при условии что такое решение одобрит руководство страны. Об этом сообщает телеканал Yle.

При этом каждый третий участник опроса говорит «нет» (таким образом, большинство за сторонниками вхождения в альянс), каждый четвертый житель нейтральной страны не определился со своей позицией.

Месяц назад аналогичные опросы провели газета Helsingin Sanomat и новостная служба телеканала MTV. За этот срок увеличилось количество как сторонников вступления в НАТО, так и граждан, которые не определились со своей позицией.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг  сообщал, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО может пройти очень быстро, но только если эти страны сами примут решение присоединиться. По его словам, они соответствуют стандартам НАТО практически во всех сферах, у них очень хорошо организованные и управляемые институты обороны и безопасности и они очень близки к НАТО во многих аспектах.

При этом напомним, что Финляндия пока не планирует вести переговоры о вступлении в НАТО.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!