Салливан: Россия может вторгнуться в Украину еще до конца Олимпиады

Советник американского президента по нацбезопаности Джейк Салливан заявил, что в случае принятия соответствующего решения Россия может вторгнуться в Украину, не дожидаясь завершения Олимпийских игр в Пекине, передает Интерфакс.

 

Читайте также: Угроза вторжения РФ в Украину остается, но присутствуют и другие риски — Столтенберг

«Как мы говорили раньше, мы находимся в периоде времени, когда нападение на Украину может состояться. (…) Я не буду раскрывать наши разведданные, однако хочу ясно сказать: атака могла бы произойти во время Олимпиады, несмотря на спекуляции о том, что это будет возможно только после ее завершения», — сказал он на брифинге в Белом доме.

При этом Салливан в своем заявлении в числе прочего утверждал, что, по мнению Вашингтона, в России «не приняли решение о том, как поступить с Украиной». «Я не утверждаю, что окончательное решение принято», — сказал он.

Советник Байдена пояснил, что, тем не менее, США должны готовиться к любому сценарию развития событий и принимать меры предосторожности.

Он заявил, что США готовы как к диалогу с Россией, так и к введению жестких санкций, если произойдет эскалация ситуации вокруг Украины.

Напомним, Байден провел широкое видеосовещание с лидерами НАТО и стран Евросоюза по вопросу агрессии РФ.

Ранее, на фоне переговоров по «гарантиям безопасности» Россия объявила ряд военных учений у границ Украины. Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске ракетных установок «Искандер», танков, БМП, реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», ЗРК «Бук» из Дальнего Востока к западным границам РФ.

17 января Александр Лукашенко заявил о необходимости совместных учений России и Беларуси, в том числе на украинском направлении. Позже стало известно, что Беларусь и РФ проведут внезапную проверку сил реагирования «Союзного государства».

21 января Минобороны РФ объявило о начале переброски на маневры в Беларусь по железной дороге двух дивизионов систем ПВО большой дальности С-400 «Триумф».

27 января Россия завершила перебазирование с Дальнего Востока в Беларусь истребителей Су-35. 

Западные союзники Украины сообщили, что Россия может использовать переброску военных в Беларусь для вторжения в Украину.

Как ранее сообщал Guildhall, Украина потребовала от России разъяснения по военной деятельности у границ страны и во временно оккупированном Крыму.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!