Reuters: cанкции не коснутся отключения России от SWIFT

Вашингтон и Брюссель заканчивают подготовку итоговых пакетов санкций в отношении Москвы. При этом отключение России от международной межбанковской системы SWIFT в них не войдет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальных лиц США и Евросоюза.

Читайте также: России нечем заменить SWIFT, местный аналог бесполезен — IIF

По данным трех его источников, вариант с отключением от SWIFT в качестве возможной ограничительной меры перестали активно рассматривать после получения возражений со стороны европейских государств.

Скорее всего, в случае вторжения России санкции будут введены против крупных российских банков, таких как ВТБ и Сбербанка, а также ряда олигархов. Помимо этого, Запад намерен ограничить российский экспорт в сфере обороны и технологий.

Источник пояснил, что целью ЕС и США было подготовить ограничительные меры, которые «ударят по России, но в то же время следить за рисками, чтобы эти меры не ударили сильнее по Европе».

Напомним, ранее по итогам видеоконференции лидеры США, Франции, Канады Германии, и ряда стран подтвердили планы ввести жесткие санкции против России в случае новой агрессии против Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!