Лидеры США, НАТО и ЕС согласовали санкции против РФ — итоги видеосовещания Байдена

Лидеры США, Франции, Канады Германии, и ряда стран подтвердили планы ввести жесткие санкции против России в случае новой агрессии против Украины. Об этом по итогам видеоконференции лидеров заявил в Twitter официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

Читайте также: Угроза вторжения РФ в Украину остается, но присутствуют и другие риски — Столтенберг

«Союзники полны решимости совместно ввести быстрые и жестки санкции против России в случае дальнейших нарушений территориальной целостности и суверенитета Украины. Все дипломатические усилия направлены на то, чтобы убедить Москву пойти на деэскалацию. Важно предотвратить войну в Европе», — написал Штеффен Хебештрайт.

В видеоконференции также принимали участие лидеры ЕС и НАТО. В заявлении президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен говорится, что участники обсудили кризис, вызванный агрессивным поведением России по отношению к Украине, и текущие активные усилия по обеспечению единого и эффективного ответа.

«Лидеры оценили значительный дипломатический контакт с Россией, чтобы убедить ее пойти на деэскалацию кризиса и выбрать путь диалога. Лидеры приняли к сведению их продолжающееся детальное сотрудничество в завершении масштабных санкций против России», — говорится в заявлении.

Фон дер Ляйен подтвердила тот факт, что рассматриваются все варианты и что санкции коснутся финансового и энергетического секторов, а также экспорта высокотехнологичной продукции.

Напомним, в четверг вечером президент Джо Байден встретился со своими советниками по национальной безопасности в ситуационной комнате Белого дома, чтобы обсудить продолжающееся наращивание Россией военной мощи вокруг Украины.

Ранее президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном после визита французского лидера в Россию и Украину.

Госсекретарь США Энтони Блинкен предостерег 11 февраля, что масштабное российское вторжение в Украину «может начаться в любой момент».

Как ранее сообщал Guildhall, Байден сегодня проводил широкое видеосовещание с лидерами НАТО и стран Евросоюза по вопросу агрессии РФ.

# # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!