Украина обратилась к партнерам для выработки ответа на блокаду России — МИД

Украина обратилась к международным партнерам с целью выработать совместный ответ на действия России в Черном и Азовском морях, речь идет о блокаде акваторий.

Об этом в пятницу на брифинге заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы сразу обратились по линии МИД, проинформировали об этих действиях Российской Федерации генерального секретаря ООН, Европейский союз, руководство дружественных государств и начали двусторонние консультации с черноморскими странами с целью выработки совместных действий», — заявил Кулеба.

«Черное море и его безопасность касаются каждого из нас, поэтому ответа одной Украины будет недостаточно. Мы подключили партнеров для того, чтобы подготовить скоординированные ответные действия», — сообщил министр.

Кроме того, глава МИД отметил, что Россия манипулирует темой учений с целью блокирования торговых морских путей.

Отметим, что НАТО также поднимет вопрос блокады РФ Черного и Азовского морей.

Напомним, 8 февраля Минобороны РФ заявило, что перебрасывает шесть больших десантных кораблей (БДК) из Средиземного в Черное море, где они, по официальной версии, примут участие в военно-морских учениях. Издание BlackSeaNews сообщило, что Россия планирует перекрыть обширные районы Черного и Азовского морей якобы для ракетных и артиллерийских учений. Никаких коридоров для прохода торговых судов при этом не предусмотрено, чего не было за последние восемь лет,

Читайте также: Россия блокирует судоходство в Черном и Азовском морях. Украина выразила решительный протест

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!