НАТО поднимет вопрос блокады РФ Черного и Азовского морей

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Румынию поднимет вопрос блокады РФ в Черном и Азовском морях ради «учений». Об этом Кулеба сказал в видеообращении в Facebook.

«Сегодня генсек НАТО находится в Румынии, и по нашей инициативе этот вопрос, блокирование Черного и Азовского морей, будет предметом переговоров. Поэтому мы будем находиться на связи и с НАТО, и с Румынией по этому поводу», — сказал Кулеба.

Он отметил, что в связи с блокировкой Россией Азовского и Черного морей Украина накануне сообщила об этом генеральному секретарю ООН, Европейскому Союзу и руководству дружественных государств, а также приступила к двусторонним консультациям с черноморскими странами с целью выработки совместных действий.

«Черное море и его безопасность касаются каждого из нас. Здесь ответа одной Украины недостаточно, и мы подключили партнеров, чтобы подготовить ответные скоординированные действия», — заметил министр.

Он добавил, что по новой информации РФ сменила координаты учений.

«Ситуация динамичная, мы внимательно за всем следим и находимся в постоянных консультациях с партнерами по сдерживанию этих действий России», — сказал Кулеба.

Напомним, 8 февраля Минобороны РФ заявило, что перебрасывает шесть больших десантных кораблей (БДК) из Средиземного в Черное море, где они, по официальной версии, примут участие в военно-морских учениях. Издание BlackSeaNews сообщило, что Россия планирует перекрыть обширные районы Черного и Азовского морей якобы для ракетных и артиллерийских учений. Никаких коридоров для прохода торговых судов при этом не предусмотрено, чего не было за последние восемь лет,

Читайте также: Россия блокирует судоходство в Черном и Азовском морях. Украина выразила решительный протест

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!