«Роснефть» вышла из проектов во Вьетнаме, чтобы не ссориться с Китаем

«Роснефть» в третьем квартале 2021 года продала активы по добыче и транспортировке газа во Вьетнаме — 100% в дочернем предприятии Rosneft Vietnam B.V.

Читайте также: Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья просел в 2021 году

Кроме того, «Роснефть» закрыла сделку по продаже инвестиции в 50% акций «Томскнефть», которая ранее учитывалась как участие в совместных операциях. Покупатели активов не указывались.

«Компания отразила прибыль от выбытия данных активов в размере 11 млрд руб. в составе прочих доходов консолидированного отчета о прибылях и убытках за 2021 год», — говорится в отчете.

Решение «Роснефти»» выйти из проектов во Вьетнаме на шельфе Южно-Китайского моря связано с нежеланием ссориться с Пекином, одним из стратегических союзников Кремля.

Сотрудничество «Роснефти» с вьетнамскими партнерами еще в в 2018 г. вызвало протест Пекина, где этот участок шельфа считают своим.

Представитель МИД КНР Лу Кан тогда потребовал уважать суверенитет страны, заявив, что «никакая страна, организация, компания или индивидуальное лицо не имеют права без разрешения китайского правительства заниматься деятельностью по разведыванию или разработке ресурсов в акватории, контролируемой КНР». Тогда происходящее комментировал даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявивший, что компания якобы не консультировалась с Кремлем перед началом работ.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» участвовала во Вьетнаме в совместном проекте по добыче газа и конденсата и проведении геологоразведочных работ на Блоке 06.1.

Также «Роснефть» участвовала в проекте морского трубопровода «Нам Кон Сон». Rosneft Vietnam Pipelines B.V. выступает участником проекта (32,7%). Еще 51% — у PVN, 16,3% — у англо-французской Perenco.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!