Власти РФ выставляют на улицу бывших работников оборонного предприятия

В Щучьем (Курганская область РФ) принудительно выселяют из служебных квартир бывших работников завода по уничтожению химического оружия. Об этом Znak.com рассказали сами пострадавшие. По их словам, их квартиры опечатывают, а их самих с маленькими детьми выставляют на улицу. А одну из квартир опечатали вместе с людьми.

Читайте также: Россияне замерзают в разгар зимы — Москва не разрешает покупать уголь

Завод по уничтожению химического оружия в Щучьем работал с 2009 по 2015 год. Сейчас имущественный комплекс бывшего объекта по уничтожению химического оружия «Щучье» в Курганской области передан Федеральному экологическому оператору (предприятие Госкорпорации «Росатом») для создания экотехнопарка по переработке промышленных отходов.

Одиннадцать жилых домов на улице Маршала Жукова, построенных для сотрудников завода и находившихся изначально в собственности Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли РФ (войсковая часть 70855), передали МТУ Росимущества по Челябинской и Курганской областям, а в 2019 году — администрации города Щучье. Муниципалитет должен был передавать эти квартиры жителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий по договору социального найма.

Весной 2020 года было принято решение треть жилого фонда завода (219 квартир) передать детям-сиротам. Эта идея принадлежала губернатору Курганской области Вадиму Шумкову, который планировал таким образом частично решить проблему с обеспечением детей-сирот жильем.

Как рассказала бывшая сотрудница завода по уничтожению химоружия, она отработала на предприятии больше 10 лет. В 2011 году женщине предоставили служебную квартиру, в которую она въехала с тремя маленькими детьми. В трудовом договоре говорилось, что после 10 лет работы на заводе жилье перейдет в ее собственность, рассказывает женщина.

Но позже руководство стало заключать с работниками срочные трудовые договоры и договоры на предоставление служебного жилья на определенный период. Когда подписывались новые договоры, нужно было сдать старые. Теперь жителей выселяют через суд.

27 декабря 2021 года одну из работниц вместе с мужем и восьмимесячным ребенком выставили на улицу.

Другие жильцы служебных квартир завода рассказали, что некоторые семьи отказались съезжать даже по решению суда. По их словам, 7 февраля администрация города Щучье опечатали одну квартиру, в которой находились люди.

Как ранее сообщал Guildhall, в России 92-летняя ветеран войны безрезультатно просила у Путина построить туалет.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!