«Право на самоопределение»: активисты разработали проект государственного устройства Башкортостана

На сайте недавно созданного за рубежом «Башкирского национального политического центра» опубликован «Проект государственного устройства Башкортостана», в котором, по словам разработчиков документа, «намечены основные принципы будущей обновленной республики», передает «Сибирь.Реалии».

Читайте также: Власть России внесла объединение коренного народа в иноагенты

В «Проекте» в частности декларируется, что «Республика Башкортостан создана в результате реализации башкирским народом своего права на самоопределение и является государством всех его граждан, в совокупности образующих Народ Башкортостана — Башкирскую Политическую Нацию».

«Обновление государственности Башкортостана, — говорится в документе, — будет осуществляться на основе Конституции РБ от 24 декабря 1993 года и договора с Российской Федерацией от 3 августа 1994 года».

Авторы проекта подразумевают далее, что новый договор с Россией, которого они намерены добиваться, будет предусматривать «четкое разграничение полномочий и отграничение общей (федеральной) компетенции от республиканской». К федеральному ведению разработчики документа предлагают отнести такие вопросы, как «общие вооруженные силы и защита границ, эмиссионная и таможенная политика, общее гражданство, общероссийские выборы».

Обновлённая республика, по идее авторов, должна иметь «собственные правоохранительные органы, взаимодействующие с российскими, собственную Национальную гвардию, взаимодействующую с общими вооружёнными силами, и собственное гражданство внутри федерального гражданства».

«В случае попыток отчуждения у Башкортостана его прав и полномочий он оставляет за собой право начать выход из состава федерации», — заявляется в документе.

Читайте также: Российская власть хочет отдать Башкортостан под управление госкомпаний

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!