Власть России внесла объединение коренного народа в иноагенты

Минюст России включил в реестр НКО-иностранных агентов организацию «Туба калык» («тубаларский народ»), действующую в Республике Алтай. Об этом журналисту Сибирь.Реалии сообщил представитель организации Таир Бодрошев.

По словам представителя НКО, в «Туба Калык» не знают причин, по которым их могли включить в реестр. «Мы занимаемся информационной и правовой помощью коренному малочисленному народу тубаларов. Оказываем только такую помощь, политической деятельностью мы не занимаемся. Мы издаем словари, буклеты, мониторим состояние леса на Алтае. В местном отделении Минюста сказали сегодня, что сами час назад об этом узнали об этом», — рассказал Таир Бодрошев.

По его словам, НКО получала грант от Всемирного фонда дикой природы. «Но это обычная практика. Даже глава Республики Алтай подписал соглашение со Всемирным фондом дикой природы о сохранении лесов. Мы, как общественники, присоединились», — рассказал Бодрошев.

Тубалары – один из коренных народов Сибири, живущий в Турочакском, Чойском, Майминском, частично в Чемальском и Шебалинском районах Республики Алтай. Согласно последней переписи их насчитывается 1965 человек, говорится на сайте «Туба Калык».

В реестр НКО-иностранных агентов в России включены более 80 общественных организаций. Кроме того, Минюст включил в реестр более 30 средства массовой информации и более 70 физических лиц, признав их СМИ-иноагентами. Среди частных лиц, получивших статус — журналисты, правозащитники, общественники. Большинство организаций и граждан, внесенных в реестр СМИ-иноагентов, не согласны с таким решением и оспаривают его в суде.

Читайте также: Балкарцы обвинили российскую власть в нарушении прав народа

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!