Балкарцы обвинили российскую власть в нарушении прав народа

Представители межрегиональной общественной организации «Балкария» обратились с видеообращением на прямую линию президента России Владимира Путина. Видеозапись размещена, в частности, на канале YouTube.

Читай также: Этноцид Кремля: в Эстонии выступили в защиту коренных народов России

В своем обращении они жалуются, что поставлены политикой российских властей Кабардино-Балкарской Республики (КБР) на грань выживания, так как не могут получить доступ к пользованию землей в местах исторического проживания, и лишены права не только на землю, но и на муниципальное самоуправление. Старейшины ссылаются на решение Конституционного суда, которое в республике не исполняется, и требуют от Путина создать комиссию для изучения сложившейся ситуации с нарушением прав балкарского народа, включив в ее состав членов «Балкарии».

Как пишет «Коммерсант», одновременно в адрес главы КБР Казбека Кокова организация направила письмо, в котором также указывается, что общественность озабочена положением балкарского этноса и называет его катастрофическим. Кроме того, из письма следует, что балкарцам практически отказано в участии в политической жизни республики, ущемляются права балкарских сел и районов, а также имеется откровенный перекос в кадровой политике.

Читайте также: Коренные жители Сибири протестовали против угольной разработки российской компании

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!